Голубая комароловка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Polioptila caerulea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубая комароловка

Самка

Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Голубая комароловка
Международное научное название
Polioptila caerulea (Linnaeus, 1766)
Охранный статус

Голубая комароловка[1] (лат. Polioptila caerulea) — певчая птица из семейства комароловковых, обитающая в Северной Америке.

Описание[править | править код]

Голубая комароловка длиной 12 см. Окрас оперения верхней части тела голубовато-серый, нижняя часть тела окрашена в белый цвет. Клюв длинный, тонкий, глазные кольца белые, хвост длинный, чёрный с белыми внешними перьями. Самец бледнее чем самка, а летом у него чёрные «брови».

Распространение[править | править код]

Птица широко распространена в Северной Америке от южной Канады до Мексики и Кубы, на востоке она населяет лиственные леса, на западе богатые можжевельником регионы. Северные популяции мигрируют на зимовку на юг США и в Центральную Америку.

Питание[править | править код]

Голубая комароловка — это активная и шумная птица. Она ищет насекомых и их яйца, а также пауков между листьев, склёвывая их с листьев или веток, при этом она постоянно подёргивает хвостом.

Размножение[править | править код]

С апреля по начало июня голубая комароловка строит на горизонтальной ветви из травы, лишайников и паутины маленькое гнездо в форме чаши. Самец и самка попеременно высиживают в течение двух недель от 4-х до 5-и яиц. Выводковый период продолжается 12 дней. Иногда птица гнездятся дважды за гнездовой сезон. Часто гнездовым паразитом птиц является буроголовый коровий трупиал.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 341. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]